2006 - Maroc2007.net
Presse & Médias
Droits de l' Homme
Femme marocaine
Santé
Rapports & Etudes
Associations
Cultures
Tourisme
Ambassades
Cuisine
Portails
Recherches
Musique du Maroc
ECOUTER
Radio Tanger Médi 1
Radio Tanger RTM
Radio Laayoune
DiwanFM
RTM
2M

Portail des marocains du monde

TELECHARGER

RESULTATS DES ELECTIONS LEGISLATIVES PAR CIRCONSCRIPTION
maroc2007.net
Circonscription de M'diq Fnideq
            
Ahmed Touhami (PND).
Mohamed Oulad Hamou (USFP).

Circonscription de Fès Chamalia
            
Hamid Chabat (PI).
Mohamed Haddad (PI).
Lahcen Daoudi (PJD).
Abdelhamid El Mernissi (PPS).

Circonscription Casablanca-Anfa
            
Yasmina Baddou (PI).
Wadia Ben Abdellah (RNI).
Mohamed El Mostafa Ibrahim (USFP).
Abdelbari Ben Seddik (PRV).

Circonscription Al Fida
            
Abdelilah Safadi (PI).
Abdallah Hassani (UC).
Rachid Medouar (PJD).

Circonscription Rehamna
            
Fouad Ali El Himma (SAP).
Hamid Narjis (SAP).
Fatiha El Ayadi (SAP) .

Circonscription Boulemane
             
Mohand Laenser (MP).
Abdelaziz El Hafidi El Alaoui (RNI).
Sidi Seddik Gacem (USFP).

Circonscription Rabat Mouhet
            
Mohamed Reda Benkhaldoun (PJD).
Abdessamad Abouzahir (PJD).
Abdelkader Tattou (MP).
Latifa Jbabdi (USFP).

Circonscription Rabat-Chellah
Sidi Omar El Bahraoui (MP).
Abdellah Baha (PJD).
Faouzi Chaabi (PPS).

Circonscription Hay Hassani
             
Saad Dine El Otmani (PJD).
Bouchta Jamai Ghazlani (PI).
Mohamed Layoussifi (RNI).

Circonscription Azemmour
             
Khalid El Hariri (USFP).
Abouzaid El Mokrie El Idrissi (PJD).
Abderrahman Kamel (RNI).

Circonscription Bouaziz Zmamra
            
Mhamed Abou El Faraj (PI).
El Mostafa Elmkhanter (MP).
Mohammed Zahidi (RNI).

Circonscription Bzou-Ouaouizeght
             
Salah Diane (MP).
Moha Oumragh (PFC).
Brahim Hasnaoui (PI).

Circonscription Azilal-Demnate
             
Brahim El Mouhi (USFP).
Essaid Ezzaazaa (PED).
Mimoun Bouchboura (UC).

Circonscription Berrechid
             
Abdelhak Bouziane (USFP).
El Mostafa Jabrane (PI).
Chafik Rachadi (RNI).

Circonscription Sefrou
            
Mohammed Samsame (MP).
M'hamed Azelmad (PI).
Driss Chtibi (USFP).

Circonscription Nouaceur
             
Mohamed Korima (UC).
Abdelkrim Choukri (FFD).
Abdelhak Chafik (MP).

Circonscription Sraghna Zemrane
             
Ahmed Rahani (FFD).
Mohammed Badreddine (MDS).
Abdelali Doumou (USFP).
Abdelghani Ouafiq (PI).

Circonscription Guelmim
             
El Houssin Oudmine (UC).
Mbarek El Hhadili (PS)

Circonscription Chtouka Ait Baha
             
Lahcen Fathallah (PADS/CNI/PSU).
Mustapha Jallouni (PI).
Said Dor (UC).

Circonscription Sidi Kacem-Mechra Bel Ksiri
             
Lahyani Abdelkhalek (USFP).
Kissi Driss (RNI).
Laassal M'Hamed (MP).

Circonscription Oued Eddahab
             
Derhem Sliman (USFP).
Amar Cheikh (PI).

Circonscription Benslimane
             
Zaidi Ahmed (USFP).
Dehy Khalil (PI).
Afiri Mbarek (PPS).

Circonscription Oujda
             
Hejira Omar (PI).
Aftati Abdelaziz (PJD).
Haddouche Lakhdar (MP).
Houat Driss (RNI).

Circonscription d'El Ksiba-Tadla
             
Khayr Abderrahmane (PI).
Kalai Mohamed (USFP).
Mechahouri Mustapha (MP).

Circonscription de Beni Moussa Beni Amir
             
Fadli Abderrazak (MP).
Nemmaoui Abdelkrim (PJD).
Znaydi Cherkaoui (USFP).
Moubdi Mohamed (SAP).

Circonscription de Tan Tan
             
Bolon Salek (PI).
Bouaida Omar (RNI).

Circonscription Gueliz Annakhil
             
Errachid Bendriouich (MP).
Ismail El Barhoumi (FFD).
Abdellah Reffouch (UC).

Circonscription El Medina Sidi Youssef Ben Ali
            
Najib Reffouch (UC).
Mohamed Menebhi (MDS).
Mohamed Ihouf (MP).

Circonscription Agadir
            
Abdellah Larouji (USFP).
My Mohamed El Messaoudi (RNI).
Brahim Zerkdi (MP).
Aissa M'kiki (PJD).

Circonscription Taroudannt Al Janoubia
             
Brahim Aabidi (PJD).
Mohamed Bouhdoud (RNI).
Abdessamad Kayouh (PI).
Lahcen Amrouch (PI).

Circonscription Taroudannt Chamalia
             
El Habib El Boubekraoui (PI).
Mohammed Sajid (UC).
Hassan El Yamani (UMD).

Circonscription Ouarzazate
             
Mohamed Aafir (RNI).
Essaid Ameskane (MP).
Ahmed Lamaoui (USFP).
Mohammed Addad (UC).
Moha Bouargalne (PED).

Circonscription Zagora
             
Abdelghafour Annaba (USFP).
Mimoune Amiri (PI).
Hmad Ait Baha (RNI).

Circonscription Tata
            
Athman El Yaacoubi (UMD).
Hassan Tabi (PI).

Circonscription Assa-Zag
             
Aatman Aaila (PI).
Mohamed Salem Yadar (MDS).

Circonscription Sidi Bennour Ouled Frej
            
Kandil Abdelkader (MP). Chakir Tahar (PND).
Abdelhak Mhamed (CNI).
Ezzahraoui Mhamed (USFP).

Circonscription Benhmed
            
Aboufaris Abdellah (PI).
Koubba Mohamed (PND-Al Ahd).
Mirdass Abdellatif (UC).

Circonscription Médiouna
             
Mohamed Moustawi (PI).
El Omari Bouchaib (USFP).

Circonscription Safi Nord
             
Kerdoudi Omar (MDS).
Zerhouni Faiçal (UC).
Moulim Abdelmajid (PI).
Elfarsi Mbarek (USFP).

Circonscription Safi Sud 
             
Karime Mohammed (PI).
El Aajili Ahmed (PT).
Mouhib Rashid (MDS).
Ajdia Mohammed (PS).

Circonscription Skhirate-Témara
             
Chkili Brahim (Al Ahd).
Essajide Rachid (PED).
Rejdali Moh (PJD).

Circonscription Khémisset-Oulmès
             
Lahmouch Mohamed (PRE).
Mabkhout El Hassane (PPS).
Chrourou Mohammed (ICD).

Circonscription Tifelt-Rommani
             
Rahhou El Hilaa (PPS).
Naami Lahoucine (PT).
Taghouan Bouamor (PI).

Circonscription Sala Al Jadida
             
Amara Abdelkader (PJD).
Sentissi Omar (MP).
Benattia Mohammed (FFD).

Circonscription Mohammedia
             
El Atouani Mohammed (RNI).
Karbal Noureddine (PJD).
El Jerrari Abdellatif (MP).

Circonscription Ain Chok
            
Nidam Redouane (MP).
Ramid El Mostafa (PJD).

Circonscription Ain Sebaa Hay-Mohammadi

Omari Abdelaaziz (PJD).
Bichri Mohammed Bachir (UC).
Benchehla Mostafa (MP).

Circonscription de Tanger
             
Boulif Mohamed Najib (PJD).
Berroho Abdellatif (PJD)
Zemmouri Mohamed (UC).
Arbain Abderrahmane (RNI)

Circonscription Figuig
             
El Masbahi Ettayeb (PI).
Driss Oukemeni (MDS).
Ouhliss Lhoussain (MP).

Circonscription Chamalia Gharbia (Nador)
             
Aberkan Mohamed (USFP).
Ouazzani Najib (PND-AlAhd).
Aziza Abid (MP).
Yahya Tarik (PRE).

Circonscription Janoubia-Charkia (Nador)
            
Attayebi Mohamed (PI).
Mansouri Mustapha (RNI).
El Boukili Mhamed (UC).

Circonscription Moulay Yacoub
             
Douahi Jaouad (PPS).
El Ouaddi Hassan (MDS).

Circonscription Jerada
             
Rachdi El Mokhtar (PADS/CNI/PSU).
Daoudi Kamal (RNI).

Circonscription Berkane
            
Brahimi Mostafa (PJD).
Haf Haf Youssef (USFP).
Rabhi Belaid (PT).

Circonscription Taourirt
            
Aynaou Rabah (MP).
Hamed M'Hamed (PND-Al Ahd).

Circonscription Ifrane
            
Outaleb Mohammed (PPS).
Oubelkas Hassane (USFP).

Circonscription Meknès El Menzeh 
            
Bourhim Mohamed (PRE).
Sqalli Adoui Driss (PJD).
Lahgui Thami (PND/ALAHD).

Circonscription Fès Al Janoubia
            
Hamedoun Jaouad (PI).
El Bekkali Abdeslam (RNI).
Jawhar Mohammed (USFP).
Abdellaoui Abdellah (PJD).

Circonscription Taza 
            
El Bourkaddi Abdellah (PI).
Harmak Azzouz (UC).
Krikach Ahmed (MP).
El Bzizi M'Hamed (FFD).

Circonscription Guercif
            
Barnichi Mohamed (PI).
El Filali Abdenbi (PADS/CNI/PSU).
Aouragh El Hadi (RNI).

Circonscription Taounate-Tissa 
             
Abbou Mohamed (RNI).
Drissi El Bouzaidi Abdellah (PND/ALAHD).
Essamli Mohamed (UC).

Circonscription Karia-Ghafsai
            
Lhanaoui Mohamed (PPS).
El Bakkali Driss (RNI).
Moufdi Ahmed (PI).

Circonscription Kénitra
            
Larbi Mhidi (MP).
Aziz Rabbah (PJD).
Salah Jamali (PJD).
Nourdine El Gourdia (UC).

Circonscription Bni Hssen
            
Abdelwahad Radi (USFP).
El Houçain Rahouia (MP).
Abdelouahed Bennani (PJD).

Circonscription Khénifra
            
Hassan El Amri (USFP).
Hassan Allaoui (PI).
Hassan Amahzoune (MP).

Circonscription Lkbab
            
Said Chbaatou (USFP).
Lahsen Ait Ichou (PRE).
Rachid Adnane (PI).

Circonscription Inzegane Aït Melloul
Mohamed Oumouloud (UC).
Abderrahmane Nourdine (PJD).
Larbi Kansi (PT).

Circonscription Al Haouz     
Zaghloul Essaydi (PPS).
Mohamed Kamal Laraqui (UC).
Ahmed Boulasri (RNI).
Mohamed Idmoussa (FFD).

Circonscription Ouled Bhar Kbar Sghar
Hamid El Archi (RNI).
Slimane El Omrani (PJD).
Mhamed Zakrani (UC).

Circonscription Oued Zem Bejaad       
Bouazza Fassini (PJD).
Habib El Malki (USFP).
Bouazza Lamrani (RNI).

Circonscription Ouezzane-HadKourt-Jorf el Melha   
Harfi Abderrahman (UC).
El Ghazoui Mustapha (PPS).
El Khabbaz Abdeslam (PI).
Krafessi Mohamed (MP).

Circonscription El Gharb       
El Khiel Fatna (MP).
Chaoui Belassal (UC).
Benchaoui Mustapha (PPS).

Circonscription Al Hoceima       
El Aaraj Mohamed (FFD).
Chaou Said (PND-ALAHD).
Raiss Ismail (RNI).
Moudian Nourdin (PI).

Circonscription El Hajeb        
Ait Ben Ali Mustapha (PT).
Oulahrir Bennaceur (PI).

-Circonscription Al Ismailia        
El Ansari Abdelouahed (PI).
Bouanou Abdellah (PJD).
Kachal Driss (PED).

Circonscription Chichaoua      
Boulkaid Lhoucine (USFP).
Amara Lamara (MP).
Benlagto El Houcine (PPS).
Ait Hammou Miloud (MDS).

-Circonscription Essaouira    
El Farrah Mohamed (PADS-CNI-PSU).
Jinni Mohammed (RNI).
Chaabi Miloud (PPS).
El Jaouhari Hadj El Houcin (USFP).

Circonscription Settat  
Missaoui Ahmed (PND-ALAHD).
Jarmouni Bouchaib (MDS).
El Hamidi Mohamed (PS).
El Atlassi Adil (PADS-CNI-PSU).



Europe       Maroc
www.europemaroc.com